Сложные слова план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему. Урок русского языка в начальной школе

\ \ Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока для начальных классов на тему: "Сложные слова"

Разработку урока выполнила: Ситникова Наталья Валерьевна, Пермский край, г.Губаха, пгт Углеуральский, МОУ "СОШ №15" email: [email protected]

Цель урока. Образование сложных слов.

Задачи:

  1. Повторить значимые части слова.
  2. Ввести понятие “сложные слова”
  3. Развивать творческое мышление, устную и письменную речь, внимание, память.
  4. Воспитывать бережное отношение к природе, заботу о птицах

Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, презентация, учебник «Русский язык. 3 класс» (автор Зеленина), карточки для учителя и учащихся, энциклопедия о птицах, шляпа, попугай.

Ход урока.

1. Орг.момент.

(Учитель заходит в класс, одетый в костюм книголюба)

Учитель:

Сейчас я была в библиотеке. Там так много интересных книг! Я очень люблю книги. Читаю их с удовольствием. А как мы можем назвать человека, который очень любит читать книги? (книголюб)

Книг у меня много, но больше всего я люблю читать вот эту книгу. В ней много необычных слов, с которыми мы сегодня познакомимся.

2. Повторение темы «Состав слова». Изучение нового материала.

На доск е:

На цветных листах на партах слова:

1 ряд: скворушка, прикорм, мухолов

2 ряд: голубка, уход, мухолов

3 ряд: рябчики, полёт, мухолов

В тетрадях таблица:

Работа в парах.

Учитель:

Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа (учитель сам пишет на доске) Обратите внимание на таблицу. Возьмите с парты цветную карточку. Как вы думаете, какое задание будем выполнять? (распределить слова в таблицу в зависимости от их состава). Приступайте к работе в парах, прежде чем писать обсудите вместе.

У. -А теперь проверим.

Какие слова вы записали в первый столбик?

Д. скворушка голубка рябчики (слова прикрепляем на доску)

У. -Назовите корень. Приставку. С помощью чего образованы эти слова?

Д. – С помощью суффикса.

Во второй столбик?

прикорм -уход -полёт

Итак, работу закончили. Мы все слова записали?

Д. - Слово мухолов никуда не подходит.

У. - А кто такой мухолов? (выслушиваются ответы детей)

Слайд 2

Так кто же это?

Почему её так назвали?

Д. - Питается мухами.

У. - В какой столбик запишем?

Д. – В третий.

У. - Разберите слово по составу.

В чём особенность этого слова?

Д. - В нём два корня.

У. - Подчеркните букву, которая находится между корнями.

Какую роль выполняет эта буква?

Если эта буква используется для соединения двух корней, то как её можно назвать? Д. -Соединительная.

У. - Каких птиц вы ещё знаете? (выслушиваются ответы детей)

Птиц в природе очень много...

Слайд 3

1. В лесу, под щебет, звон и свист

Стучит лесной телефонист

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись ……. (Дятел)

2. Маленькая стройная птичка. Название получила за оперение на голове. (Черноголовка)

3. У . – О какой птице идёт речь?

Слайд 4-5

Д. – Змееяд.

У . - Почему её так назвали?

Д. - Питается ядовитыми змеями.

4. У. – А это что за птица?

Слайд 6

Д. – Сорока.

У. - Какие из этих четырёх слов образованы таким же способом, как и слово мухолов? (черноголовка, змееяд). Запишите. Докажите.

Как вы можете назвать эти слова?

Д . –Двукоренные, сложные.

У. - Почему?

Д. - Из 2-х корней.

Это и есть тема нашего урока «Сложные слова»

Давайте попробуем сделать вывод, какие слова называются сложными?

Посмотрим, как записано в учебнике на странице 39. Познакомьтесь сами, а теперь прочитай....

3. Физминутка.

(звучит аудиомузыка)

Мы учились, мы трудились

Пришло время отдыхать

В птичек все мы превратились

Будем птицам подражать.

Прыгаем как воробушки

Как цапли на одной ноге стоим

А теперь маленькие синички с деревца на деревце летим.

А сейчас покажем больших крыльев размах, быстрые орлы летят в облаках.

Страуса никому не догнать он от опасностей привык убегать.

А теперь на пингвинах похожи, они как неваляшки и мы тоже.

Что ж пора возвращаться,

Вы снова ученики, продолжаем заниматься.

4. Первичное закрепление.

У. - За птицами наблюдают люди особой профессии орнитологи. Чтобы узнать особенности их жизни, надо поймать несколько птиц и окольцевать. Как вы назовёте человека, который ловит птиц?

Д. -Птицелов.

У. - Запишите слово. У доски... Скажите, это сложное слово? (доказывают)

А как вы думаете, есть в нашей речи другие сложные слова не связанные с названием птиц? Приведите примеры. Ещё больше слов вы узнаете на следующем уроке.

Помогите мне составить сложные слова. (учитель показывает карточки, дети самостоятельно записывают слова)

разводит пчёл

ловит рыбу

разводит цветы

Выделите корни и соединительную гласную.

О каких необычных словах мы сегодня говорили? Как их можно назвать одним словом?

Д. - Сложные.

5. Рефлексия.

У. -Встаньте, пожалуйста. Поднимите руку те, кому было трудно понять, что такое сложное слово. Не огорчайтесь. На следующих уроках вы узнаете много сложных слов и их образование. Спасибо. А теперь поднимите обе руки те, кто понял, как образовываются сложные слова. Поаплодируйте себе! Молодцы!

А вот мы сейчас и проверим... Присаживайтесь.

Возьмите белые листочки. Приступайте к заданиям.

А помните ли, как вы меня назвали в начале урока? (книголюб)

Можно ли это слово назвать сложным? Почему? (дети объясняют устно). Вы отлично поработали на уроке. Молодцы! (игрушечный попугай повторяет слово «молодцы».

Мы дарим вам маленькие памятки о птицах (попугай повторяет, а учитель раздаёт)

КОНСПЕКТ УРОКА по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

(Система развивающего обучения Л.В.Занкова.)

3 класс (1- 4)

Тема урока:

Подготовила:

Учитель начальных классов

Федосюк Елена Витальевна

МБОУ «Гимназия №3»

г. Астрахань – 2017г.

Предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор учебника : Нечаева Н.В., Яковлева С.Г.

Тема урока: «Сложные слова».

Дидактическая цель : создать условия для формирования понятия «сложные слова» и

введения его в систему знаний

Задачи урока:

Логически вывести алгоритм определения сложных слов, дать понятие
«сложные слова» на основе знаний детей;
- развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать
мыслительные операции и творческие способности, речь обучающихся;
- воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока : урок открытия новых знаний.

Оборудование : учебник «Русский язык 3 класс» Нечаевой Н.В., Яковлевой С.Г., презентация к

Ход урока:

    Самоопределение к деятельности . Слайд 1.

Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями и садитесь

за парты. Урок интересен и приносит радость, когда мы мыслим, дружно работаем. Сегодня

мы будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения.
Пожелаем друг другу успешной работы.

II . Актуализация знаний.

- Открыли тетради, положили их чуть на уголок. Записали число и классная работа, вспомнили правила посадки.

Ребята, какое время года за окном? (Осень).

А.С.Пушкин очень любил это время года и посвятил ему много прекрасных строк. Вот некоторые из них: Слайд 2.

«Унылая пора, очей очарованье…

Приятна мне твоя прекрасная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…»

Сегодня и у нас на уроке осень в гостях.

III . Минутка каллиграфии. Словарная работа . Слайд 3-4.

Повторим написание букв О, о , соединение ОС , слово ОСЕНЬ , образуем от этого слова однокоренное – прилагательное – ОСЕННИЙ.

Каким способом образовано это слово? (Суффиксальным).

Какие ещё способы образования слов вы знаете? (Приставочный, приставочно-суффиксальный). Слайд 5.

Разберём слово по составу: ОСЕН – Н -

Сегодня вы познакомитесь с ещё одним видом образования слов. Каким? Вы узнаете на нашем уроке.

IV . Тема урока.

Прочтите запись на экране… «Сложные слова». Слайд 6.

Назовите, какой частью речи является слово «сложные». (Это прилагательное!)

Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета).

Назовите, а что может быть ещё сложным? (Сложные задачи, сложная ситуация).

И что такое сложное слово?

(Ответы ребят.)

- Сегодня мы ближе познакомимся со сложными словами и их особенностями.

V . Объяснение материала. Актуализация знаний.

1. - Догадайтесь, о каком осеннем месяце идёт речь?
Опустел наш старый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (Записываем – сентябрь )

Слайд 7.
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Медведь в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (Словарное слово – октябрь )

Поле чёрно-белым стало.
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (Словарное слово – ноябрь)


2. - Как вы думаете, что общего у этих слов?
( Это имена существительные, единственного числа, мужского рода, имеют два слога, первый из них безударный, одинаковы по составу.)

Разберём слова по составу:

СЕНТЯБРЬ ОКТЯБРЬ НОЯБРЬ

3. - А у древних славян у каждого месяца было своё имя. Так сентябрь называли «хмурень». Как вы думаете, почему? Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других месяцев - небо начинает часто хмуриться, идут дожди, в природе наступает осень. Слайд 8.
- Октябрь называли «листопадом». Почему? У наших предков он известен под именем «листопад» от природного явления, которое мы наблюдаем именно в октябре.

Слайд 9.
- А ноябрь получил название «грудень». Как вы думаете, почему?
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите, как выглядит грунтовая, разбитая после осенних дождей, дорога. В старину этот месяц назывался груденем, от груд замёрзшей земли со снегом, а в древнерусском языке зимняя замёрзшая дорога называлась грудным путём. Слайд 10-11-12.

III . Фиксация затруднения в деятельности.

Запишите названия древнеславянских месяцев, выполните разбор слова по составу самостоятельно.

ХМУРЕНЬ ЛИСТ – О - ПАД ГРУДЕНЬ Слайд 13.


- В каком слове возникло затруднение при выполнении задания.
Ученики: Листопад
Учитель: Объясните смысл этого слова?
Ученики: Природное явление – листья падают.
Учитель: Выделите корень в этих словах.

Ученики: лист, пад Слайд 14-15.

Чтобы получилось новое слово, используется новый способ образования слов – сложение основ, сложение корней, при помощи соединительной гласной О, Е .

IV . Построение проекта выхода из затруднения.
1. Работа с учебником.
- А сейчас откроем учебники на странице 71, найдите правило.

Что вы запомнили из правила? Давайте закрепим на примерах. И запишем несколько слов в тетрадь. Слайд 16-17.

Упр. 143, стр. 71. – Найдите слова, которые образованы соединением основ.

ЛЕСОСТЕПЬ СИНЕГЛАЗЫЙ

2. Образование сложных слов

Лес ловить

Рыба ферма

Птица полоса

Олень разводить

(Лесополоса, рыболов, птицеферма, оленевод). Слайд 18.

V . Физкультминутка. Игра с мячом.

Игра. «Образуй сложное слово».

Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить - лесоруб
сам, летать – самолёт
пар, ходить – пароход
сам, варит – самовар

мясо, рубить - мясорубка
пар, возить – паровоз
книга, любить – книголюб

коньки, бег- конькобежец
секунда, мерить – секундомер

Физминутка для глаз. Слайд 19 .
VI . Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Ветер осенний подул на сложные слова и все их разбросал. Давайте соберём их правильно. Работаем в группах. Советуемся друг с другом. Запишем слова в тетрадь.

камнеход ледопад Слайд 20.

вертопад звездовоз

паролёт водолёт

самопа д листоход

(Вертолёт, ледоход, самолёт, листопад, звездопад, паровоз, пароход, водопад, камнепад, водовоз.) Слайд 21.

Ребята, какой вывод мы можем сделать о сложных словах?

Сложные слова образуются сложением основ, корней при помощи соединительных гласных О и Е. Если основа заканчивается на твёрдый согласный, значит в середине мы пишем соединительную О, а если на мягкий или шипящий Ж, Ш,Ч,Щ,Ц – то мы пишем Е.

VII . Включение в систему знаний и повторение.
1. Творческая работа . Работа по карточкам (дифференцированное задание).
- Осень красива не только в лесу, но и в горах. Слайд 22-23.

Послушайте текс «В горах».

В горах.

Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. Листопад усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность камнепада. Всех поразила красота горной речки. Водопад поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – звездопад.

Фамилия и имя: _______________________________

1 карточка . Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление - ______________.

Слова для справок: камнепад, звездопад, листопад, водопад

Фамилия и имя: _________________________

2 карточка. Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.

В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _______________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках не поросших лесом, возникла опасность _______________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – _________________.
________________ усыпал землю пёстрым ковром.
А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление – ______________.

Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень, падать).

VIII . Рефлексия.
- Какова же была цель нашего урока?
- Достигли ли мы её?
- Были ли у вас затруднения?
- Смогли ли мы их преодолеть?
- Чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
- Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. А довольны ли вы? Пусть на мордашке колобка появится улыбка, если да, или грустное выражение, если было трудно!

Список используемой литературы:
1) Справочное пособие по русскому языку, О.В. Узорова, Е.Н. Нефёдова, 2009г.
2) Сборник «Правила и упражнения по русскому языку» О.В. Узорова, Е.Н.
Нефёдова, 2009г.
3) Сборник «Изучаем части речи» Е.Г.Мережко
4) Кульневич С. В. “Нетрадиционные уроки в начальной школе”.
Воронеж. Учитель. 2012.

МОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 40

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

ТЕМА УРОКА: «СЛОЖНЫЕ СЛОВА»

Подготовила: учитель начальных классов

Щербакова Л.Н.

Саранск 2014-2015

Урок русского языка.

Тема урока: «Сложные слова».

Цель : создать условия для формирования понятия «с ложные слова» и введение его в систему знаний.

Задачи :

1.Познакомить учащихся с образованием сложных слов.

2.Развивать орфографическую зоркость, развивать навыки исследовательской деятельности, развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать мыслительные операции, речь учащихся.

3.Воспитывать интерес к языку, слову.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Вид урока : урок – исследования.

Методы обучения:

Проблемный

Исследовательский

Информационно-коммуникативный

Оборудование : учебник «Русский язык» 3 класс Полякова, смайлики для оценивания своей работы.

Формирование У У Д:

Познавательные : формирование познавательной цели, поиск и выделение информации, самостоятельное создание проблем, способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: навыки сотрудничества.

Регулятивные: определение последовательности и промежуточных целей с учетом конечного результата, сравнение с эталоном; выделение, осознание учащимися качества и уровня усвоения; самоконтроль, взаимоконтроль.

Личностные: мотивация изучения нового.

Ход урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности.

Проверьте все необходимое к уроку. Улыбнитесь друг другу и подарите улыбку нам. Я желаю вам хорошего настроения, удачи, взаимопонимания.

Минутка чистописания. Открываем тетради. Записываем число и классная работа. Посмотрите на доску. Продолжите закономерность ое ео

Прочитайте пословицу. Объясните ее значение.

Маленькое дело, лучше большого безделья.

Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Словообразование» и расширим свои знания в этой области. Скажите, что изучает словообразование?

Постановка проблемы.

Орфограммы веселились

И ошибки появились.

Вы их быстро все найдите,

Правильно слова спишите.

Фронтальная работа.

Найдите в словах ошибки. Запишите правильно. Выделите корень.

(Учитель показывает карточки со словами. Голупь. Лисник. Трова. Бигут. Флак.)

Взаимопроверка. Проверьте друг у друга.

На какие орфограммы встретились слова?

Ребята,отгадайте пожалуйста загадку.

На дорогу,поле, лес

Звезды подали с небес.

Собирал я их ребята

Целый день большой лопатой.

Что это?

Запишите слово -снегопад- и выделите корень.

Постановка проблемного вопроса.

Я видела,что вы по разному определили корень в слове – снегопад.

Открывается слово – снегопад

Возникает вопрос сколько корней в слове – снегопад?

Решение проблемы.

Когда так говорят? Начался снегопад? (Когда с неба на землю падает снег.)

Запись на доске (Снег падает).

Какой корень в слове –снег? Подберите однокоренные слова.

Какой корень в слове падает? Подберите однокоренные слова.

Есть ли корни –снег и –пад –в слове снегопад?

Так сколько корней в слове –снегопад?

Знаете ли вы еще слова с двумя корнями?

Как можно назвать эти слова?

Сообщение темы и цели урока.

Попробуйте сформировать тему сегодняшнего урока.

И сегодня на уроке мы будем проводить исследование, которое поможет изучить новую тему. А вы будите исследователями.

Ребята, а вы знаете кто такие исследователи? Давайте посмотрим как об этом говорится в толковом словаре Ожегова.

Запишем предложение и подчеркнем главные члены.

Найдем орфограммы.

Ночью вьюга занесла все дорожки и тропинки.

Разберем слово – занесла по составу.

Какие части слова служат для образования слов?

(Приставка, корень, суффикс).

А какую часть слова мы забыли? (Основу).

Есть и другие способы образования слов. И об этом мы узнаем сегодня на уроке. Давайте с вами составим план-исследование. Что прежде всего мы должны знать? Я вам предлагаю такой план-исследования. Вас мой план устраивает? (Открываю на доске)

План-исследование

А чтобы наши исследования прошли успешно какими нужно быть на уроке?

Изучение нового материала

Какой первый пункт нашего плана (как образуются сложные слова)

Как вы думаете что это за слова такие – сложные?

А какое слово в математике имеет такой же корень как и слово сложные? Что можно сложить на уроке русского языка – подумайте? (звуки в слоги, слоги в слова, слова в предложения, предложения в текст, части слова в слова)

Посмотрите на доску – что это (корни слов, основы)

На доске: пар, ход; сам, вар; лед, ход; нос, рог.

Какое задание можно предложить? (я предлагаю составить слова и записать их в тетрадь)

Сложите основы, выделите корень

Проверка. Что общего в словах? (сложные)

Как получили сложные слова? (сложили два корня, две основы)

Какой вывод можно сделать?

Как образуются сложные слова?

Исследование 2

Какой следующий пункт нашего плана

Открыли стр. 92 № 171. Работа по учебнику с комментированием.

Прочитаем правила стр. 92

Какие соединительные буквы в сложных словах? Скажите уверенно.

Физкультминутка.

Мы пушистые снежинки,

Мы волшебные пушинки,

Приодели белый свет,

Набросали белый плед.

Мы друг с другом подружились,

В белом танце покружились,

И на земля тихо-тихо опустились.

Исследование 3

Прочитайте следующий пункт нашего плана

Вернемся к слову, в котором у нас возникло затруднение – снегопад.

Как лучше сказать – снегопад? Или выпадение снега в большом количестве? (снегопад)

Почему? (так короче, удобнее и красивее)

Каждый из нас видит снегопад по-своему

Каким вы видите снегопад?

Составьте небольшой рассказ. Озаглавьте его. Поработаем в парах

Закрепление изученного (дети составляют рассказы в группах)

О чем мы должны помнить работая в группах? (вежливо обращаться к друг другу, быть внимательными, выслушивать мнение каждого не перебивая, умеешь сам – научи других)

Проверка

Обобщение.

  1. Как образуются сложные слова?
  2. При помощи чего соединяются корни в сложных словах?
  3. Какую роль играют сложные слова в речи?

Домашнее задание: стр. 93 № 172, по желанию сочинить сказку про сложные слова.

Рефлексия

Закончите предложения

На доске

Сегодня на уроке я узнал ……….

Было сложно ………..

Было интересно ………..

Мне понравилось ………..

Покажите с каким настроением вы уйдете с урока (дети показывают смайлики (с веселым, жизнерадостным))

Урок окончен. Спасибо


Из двух и даже трех слов можно образовать новое слово. Такой способ образования новых слов называют сложение, а сами слова - сложными. Чтобы понять, где в сложном слове корни, нужно сначала правильно определить его значение. К примеру, пароход - это не тот, кто ходит парами, а судно, которое ходит на пару. Или мышеловка - это не ловкая мышь, а ловушка для мышей.

Существуют слова, которые похожи на сложные, но на самом деле в них только один корень, и он четко вырисовывается после нахождения значения слова. К примеру, желтоватый - не желтая вата, а слегка желтый, корень один (желт), а оват - это суффикс. Или величайший - это не великий чай, а просто очень великий.

Поработаем с определением значения слов с двумя корнями

Пылесос: Машина для удаления пыли посредством засасывания ее струей воздуха.

Носорог: Крупное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.

Самосвал: Грузовой автомобиль с механически опрокидывающимся кузовом.

Самокат: В начале 20 века: армейское название велосипеда, механической повозки.

Самокат: Сейчас: У детей: планка для катания со стоячей ручкой на колесиках или роликах.

Вертолет: Летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой, с горизонтальным несущим воздушным винтом ”винтами”.

Самолёт: Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъемную силу.

(Толкование взято из Толкового словаря Ожегова)

Иначе, пылесос - то, что сосет пыль. Корни пыл, сос.
Носорог - животное с рогом на носу. Корни нос, рог.
Самосвал - машина, которая сама вываливает груз. Корни сам и вал. С перед вторым корнем - это приставка.
Самокат - устройство, которое само катится. Корни сам, кат.
Вертолёт - транспорт, который летает вертикально. Корни верт, лет.
Самолёт - устройство, которое летает само. Корни сам, лёт.

Примеры слов с двумя корнями и соединительными о, е

Автоколонна, автопробег, бетономешалка, бензопила, водопровод, водопад, водомерка, вездеход, вертолет, водолаз, зверолов, звездопад, землекоп, кашевар, короед, ледокол, лесоруб, многоножка, мышеловка, мясорубка, нефтепровод, пароход, пылесос, пулемет, пешеход, пищевод, птицелов, рыболов, самовар, самолет, самокат, самосвал, сталевар, снегопад, стеклорез, тепловоз, фотоаппарат, хлебопечка, электровоз.

Соединительная гласная -е пишется после основ на согласный мягкий, шипящий и ц (пешеход, сердцебиение, земледелие и т. д.). Есть исключение, после основы на мягкий согласный может быть и гласная -о. Например, -коновязь, (хотя конь), дальномер, (хотя даль). Написание таких слов, чаще всего, устанавливается по словарю.

Соединительная гласная -о пишется после основ на твердый согласный.

Примеры сложных слов с соединительной гласной -е-

кашЕвар (каша + варить)

птицЕлов (птица + ловить)

пешЕход (пеший + ходить)

дождЕмер (дождь + мерить)

пылЕсос (пыль + всасывать)

птицЕфабрика (птица + фабрика)

нефтЕпровод (нефть + проводить)

овощЕхранилище (овощ + хранить)

путЕшествие (путь + шествовать)

мышЕловка

морЕплаватель

грязЕлечение

сталЕвар

кораблЕкрушение

землЕмер

свежЕмороженый

вездЕход

вездЕсущий

солнцЕстояние

Примеры сложных слов с соединительной гласной -о-

самОвар (сам + варить)

водОпад (вода + падать)

ледОкол (лёд + колоть)

языкОвед (язык + ведать)

снегОпад (снег + падать)

вертОлёт (вертикально + летать)

стеклОрез (стекло + резать)

бетонОмешалка (бетон + мешать)

зверОлов (зверь + ловить)

домОсед (дома + сидеть)

фотОаппарат

автОколонна

светОдиод

электрОпила

тестОмешалка

Еще список сложных слов с двумя корнями и даже с тремя

Рис. 2. Николай Добронравов ()

Сложные слова называют людей по профессии.

Полководец - водит за собой полки, корни полк-, вод-,

баснописец - пишет басни, корни басн-, пис-,

пчеловод - разводит пчёл, корни пчел-, вод-,

водопроводчик - проводит воду, корни вод-, вод-, приставка про-,

сталевар - варит сталь, корни стал-, вар-,

птицелов - ловит птиц, корни птиц-, лов-, первый корень оканчивается на ц , пишем е .

Послушайте текст, определите, сколько сложных слов встретилось.

Москву основал князь Юрий Долгорукий. Москва сначала была деревянной крепостью, огороженной частоколом из брёвен. Дубовые стены Кремля сменились белокаменными. Тогда-то Москва и получила имя на все времена - белокаменная. А ещё златоглавая, с золотыми головами, куполами храмов. Чистопрудный бульвар - одна из старых улиц в центре Москвы.

Долгорукий - долгие руки, корни долг-, рук-,

частокол - забор из тесно вбитых кольев, корни част-, кол-,

белокаменная - построена из белого камня, корни бел-, камен-,

златоглавая - с золотыми головами, корни злат-, глав-,

Чистопрудный - чистые пруды, корни чист-, пруд-.

Вот так составили транскрипции сложных слов:

На месте букв соединительных гласных О, Е орфограмма: буква на месте безударного гласного звука.

Почему так называется птичка? Горихвостка так названа за свой хвост. Он рыжего цвета и всё время дрожит. Поэтому кажется, что хвост вспыхивает огоньком, как будто горит. (см. Рис.3)

Рис. 3. Горихвостка ()

Рыба краснопёрка очень красива. Спина у неё зелёная, на боках золотистая чешуя с коричневой каёмкой по бокам. Глаза оранжевые, губы жёлтые. Прозвище своё рыбка получила за окраску плавников. (По Н. Осипову) (см. Рис.4)

Рис. 4. Краснопёрка ()

Растёт травинка, прямая, крепкая, а на конце её зелёная щёточка вверх торчит. Так выглядит лисохвост. Конечно, такой хвостик даже для лисёнка маловат, а всё ж на хвостик похож. (см. Рис.5)

Рис. 5. Лисохвост ()

Водомерка - так назвали насекомое, которое быстро бегает по воде, как будто хочет измерить расстояние. (см. Рис.6)

Рис. 6. Водомерка ()

Сложное слово, состоящее из двух корней гор- и хвост-. Однокоренные слова: гореть, хвостик.

Сложное слово, состоит из двух корней: красн- и пёр-. Однокоренные слова: красный, перья.

Корни лис-, хвост-. Родственные слова: лиса, хвостик.

Корни вод-, мер-. Вода, измерить.

На уроке вы узнали, что слова, имеющие два корня, называются сложными. Чаще всего корни в сложных словах соединяют буквы гласных о или е. Эти буквы называются буквами соединительных гласных. Буква о пишется после твёрдых согласных, е - после мягких согласных и непарных твёрдых: ж, ш, ц. Например, лежебока, пешеход, птицелов.

  1. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Учебник. 3 класс: в 2-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  2. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Рабочая тетрадь. 3 класс: в 3-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  3. Т. В. Корешкова Тестовые задания по русскому языку. 3 класс: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  4. Т. В. Корешкова Потренируйся! Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку для 3 кл.: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  5. Л.В.Машевская, Л.В. Данбицкая Творческие задачи по русскому языку. - СПб.: КАРО, 2003
  6. Г.Т Дьячкова Олимпиадные задания по русскому язык. 3-4 классы. - Волгоград: Учитель, 2008
  1. Rus.1september.ru ().
  2. Gramma.ru ().
  3. 5klass.net ().
  4. School-collection.edu.ru ().
  5. Oldskola1.narod.ru ().
  • Реши орфографические задачи.

Пар_возный, лист_пад, каш_вар, сыр_ежка, одн_коренные, посуд_мойка, бел_гривые, кос_лапый, сам_дельный, земл_трясение.

  • Найди сложные слова, покажи их строение.

…Летают и пляшут стрекозы,

Весёлый ведут хоровод.

А. Толстой

Знают люди с давних пор:

Несъедобен мухомор.

В. Жульжин

  • Прочитай отрывок из рассказа В. Астафьева. Найди сложные слова, дай описание их значения и выдели корни.

Мухтар был мастью и статью вылитый Трезор, но характером от него отличался. Если Трезор хитроват и увалень, то брат его был трудолюбив, строг, сердит и потому сидел на цепи. И горька была ему, вольному, стремительному, быстроногому, такая жизнь.



error: Контент защищен !!