Поисковый отряд "КЕДР"

изображение_viber_2021-05-20_17-14-40

История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее.

Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это сознание своей неотъемлемости  от родины и неотъемлемое переживание с ней ее счастливых и несчастных дней.

А.Н. Толстых

Одна из важнейших составляющих процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Одним из способов формирования и развития патриотизма является поисковая и музейная деятельность.

С 2021 года в школе действует поисковый отряд «Кедр».  В состав поискового отряда входят: Ескина Татьяна – ученица 10 класса, Сотруева Юлия, Лейпожих Василий – ученики 8 класса, Попов Иван – ученик 7 класса под руководством Юхнина Александра Александровича. Отряд официально внесён в Окружной список поисковых отрядов и формирований Ямало-Ненецкого автономного округа. Отряд создан с целью выявление имен погибших, мест гибели бойцов в Великой Отечественной войне, участия в перезахоронении с почестями останков воинов, сообщения родственникам и близким, пополнение школьной и поселковой музейных комнат найденными экспонатами.отрял кедр  наш отряд кедр на сайт

Участникам мероприятия рассказали о том, что Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране дорогой ценой — миллионами жизней. Судьбы тысяч из них так и остались невыясненными и до сих пор продолжаются поиски останков погибших воинов. Самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой,  является Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В это движение входит поисковый отряд "Кедр",  действующий на базе Шурышкарской школы.

Основные цели и задачи поискового отряда "Кедр":

1) сохранение и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества;

Основные задачи отряда "Кедр":

1) розыск неизвестных воинских захоронений;

2) установление имен без вести пропавших воинов и розыск их близких;

3) организация и проведение поисковых работ по обращениям граждан, разыскивающих своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной воины;

4) участие в формировании государственной политики в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества;

5) привлечение учащихся  к поисковой работе;

памятник стоявшим насмерть

Посвящение  в  поисковый  отряд

21 апреля в Шурышкарской школе состоялось торжественное мероприятие «Посвящение  в поисковый отряд». Учащиеся  Лейпожих Василий, Попов Иван, Сотруева Юлия,  Ескина Татьяна приняли  решение  вступить  в ряды  поисковиков. Руководителем отряда назначен учитель технологии Александр Александрович Юхнин. Поисковики  дали  клятву  достойно нести почётное звания Российского поисковика

Поисковые отряды - это общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отчизны. Эстафету шурышкарские школьники подхватили  у горковского поискового отряда «Кедр». Отряд «Кедр» внесен в окружной список поисковых отрядов и формирований Ямало-Ненецкого автономного округа. Говорят «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова стали законом жизни для поисковиков. Мы с гордостью говорим о том, что поисковые отряды ежегодно возвращают из небытия героев войны.

С напутственными словами к поисковикам обратились Глава поселения  Шурышкарское  Колобаев В.В., заместитель главы  Момот  И.В.,  участник  боевых действий  в Чечне Афанасьев  Н.Н. Ребятам  вручили  георгиевские  ленточки как  символ памяти и Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

Поисковые работы группа будет вести в Волгограде (в войну – Сталинград). Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Защищали город солдаты со всех уголков нашей огромной страны.  Были в ряду защитников немало  наших земляков. Красная Армия под Сталинградом разгромила многотысячную немецкую армию. Но победа была одержана огромной ценой  человеческих жизней, воинов навсегда оставшихся  лежать  в той земле .

Наша задача - быть достойными наследниками наших дедов и прадедов, хранить память об их героическом подвиге во имя будущего.

IMG_20210421_161707 IMG-1e0b00ada4073509f8a440c7e383af18-V