Однородные и неоднородные определения 8. Однородные и неоднородные определения

Кузенбаева Айгерим Шакизадаевна

учительница русского языка и литературы

средняя школа № 211 им.А.Байтурсынова

город Кызылорда

Республика Казахстан

Урок: Русск ая речь

Дата: 29.01.2016

Класс: 8 «Ә»

Лексическая тема урока: картина А.Кастеева «Зимовка»

Грамматическая тема: « Однородные и неоднородные определения »

Цели:

Образовательные : дать знания по теме «Однородные и неоднородные определения» и постановку знаков препинания при них; различать их на письме , формировать умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их;

Развивающие: развивать речь учащихся, используя текст из художественной литературы , развивать умение работать в группах, давать оценку ответам одноклассников , сравнивать, анализировать, формировать вопросы, делать вставки; развивать внимание к слову как лексической единице речи, совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, внимание, взаимопонимание, товарищество; воспитывать любовь к русскому языку;

Тип урока: комбинированный

Метод: коммуникативный

Оборудование: интерактивная доска, рабочие листы для учащихся, дидактические материалы, учебник по русск ой речи для 8 класса, тесты

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины-

ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый

и свободный русский язык!

И.С. Тургенев

Ход урока:

    Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Психологический настрой. Здравствуйте! Я рада приветствовать вас, дорогие ребята! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся! Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное - доброе начало. С чего начнем урок? (с записи даты, темы урока) Урок русского языка. А в мире существует огромное количество языков, и у каждого из них свой характер. Французская и итальянская речь звучит легко и изящно, немецкая – строго и решительно, испанская – страстно и энергично. А русский язык признан в мире одним из самых красивых. В нем почти все очень приятно для слуха, все размеренно, гармонично. Русский язык, по словам А. Куприна, красив, певуч, выразителен. Тема сегодняшнего урока поможет нам узнать еще об одном необычном свойстве языка: почему в одном случае между определениями ставим запятую, а в другом нет? Об этом мы и будем говорить сегодня на уроке, чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.

    Проверка домашнего задания.

В течение нескольких уроков мы изучаем тему «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Давайте повторим, обобщим ваши знания о признаках однородных членов предложения и знаках препинания при них.

Ребята, давайте сначала проверим ваше домашнее задание. Что было задано на дом? О чем мы говорили с вами на прошлом уроке? Кто хочет начать?

Упражнение №1 стр/168

/Выпишите из текста предложения с однородными членами объясните расстановку знаков препинания/

БЛИЦ-ОПРОС

Какие члены предложения называются однородными?

Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?

Что вы знаете об обобщающих и вводных словах?

    Основная часть урока

Лексическая тема: картина А.Кастеева «Зимовка»





Грамматическая тема: «Однородные и неоднородные определения»


Однородные определения

Признаки и условия однородности

1. Перечисляют признаки разных предметов

2. Характеризуют предмет с какой-либо одной стороны, обозначают состояние

3. Последующее определение поясняет, уточняет предыдущее

4. Между определениями можно вставить союз и

5. Стоят после определяемого слова

6. Выражены прилагательным и причастным оборотом

7. Выражены качественными прилагательными

Неоднородные определения

Признаки и условия неоднородности

1. Характеризуют предмет с разных сторон

2. Выражены относительными прилагательными

3. Выражены сочетанием качественного и относительного прилагательного

4. Между определениями нельзя вставить союз и


Стадия «Вызов».

Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

Весеннее ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

За рекой росли дубовые, пихтовые леса.
За рекой росли густые пихтовые леса.

Скажите, у вас не возникли какие– то вопросы? Чем похожи и чем отличаются эти предложения? Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:

(Дети сразу видят, что в первом предложении стоит запятая, а во втором ее нет. ) У них возникают следующие вопросы:

Ученики: Почему в предложениях № 2 между словами нет запятой?

Учитель: А каким членом предложения являются эти слова? А однородные ли эти определения?

Итак, ребята, мы пришли к двум вопросам, на которые мы и должны сегодня ответить.

А чтобы ответить на эти вопросы, необходимо вспомнить признаки, по которым мы определяли однородность членов предложения.

(Учащиеся называют эти признаки ):

Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос.

Однородные члены относятся к одному и тому же слову.

Связаны сочинительной связью, равноправны, между однородными членами можно поставить союз и.

Однородные члены перечисляются.

Однородные члены разделяются запятой.

Проверьте по всем признакам, являются ли определения в данных предложениях однородными.

(анализируя примеры, дети приходят к выводу о том, что во втором предложении определения не соответствуют признакам однородности. )

Как бы вы их назвали? (Дети придумывают свои названия, одним из которых может быть и “неоднородные определения” ).

Как эти предложения могут быть связаны с темой сегодняшнего урока? Сформулируйте тему урока. Запишите в тетради тему урока. Поставьте перед собой цели.

Научиться отличать однородные определения от неоднородных определений;

Научиться расставлять знаки препинания в предложениях с однородными и неоднородными определениями;

Ваши предположения, какие определения называются неоднородными?


Прием «Дерево предсказаний»

- Колонки почти заполнены.

Какие поставили вопросы к изучаемой теме?

- Как работаем дальше?

Ответьте на вопросы, которые сами поставили, запишите свои ответы в третью графу таблицы

Прием «Бортовой журнал»

Для работы по теме нашего урока мы вновь прибегнем к «Бортовому журналу». Заполним таблицу «ЗХУ»

Вспомните, что вам известно по изучаемому вопросу, запишите эти сведения в первой графе таблицы;

З - что я знаю по данной теме

Х - что хочу узнать

У - что я узнал

Стадия осмысления. Прием «Инсерт».

- Посмотрите на экран. Перед вами предложения с однородными и неоднородными определениями. (задание на интерактивной доске) Запишите в свои тетради предложения, разделите однородные и неоднородные определения в два столбика. Возьмите простой карандаш. Прочитайте предложения, делая пометки карандашом на полях: «v»- уже знал, «+»- новое, «?»- не понял. Новое вносите в бортовой журнал.

/Учащиеся самостоятельно читают предложения, делают отметки на полях и записи в бортовом журнале/.


После прочтения задания, беседа.

- Какие новые сведения вы отметили для себя?Всё ли понятно? Какие появились вопросы?

- Сопоставьте левую и правую части журнала и оцените, насколько возросли ваши знания по изучаемой теме.Молодцы! Вы хорошо справились с работой.

Закрепление изученного материала. Тестирование.

XII. Итог урока. Выставление оценок.

Оформление «Бортового журнала» «З-Х-У», листов самоконтроля.

Учитель: Расскажите, чем отличаются однородные определения от неоднородных определений.
Рефлексия: На доске – плакат с рисунком горы знаний, к вершине которой стремились сегодня ребята.
Учитель: Оцените свои знания по теме и свою деятельность на уроке.
Как вам работалось? Легко? Интересно?
Кто испытывал затруднения?


Учащиеся помещают фигурки с изображением человечков на «гору знаний» (плакат на доске) и тем самым дают самооценку своей работы.



XIII . Домашнее задание.


Я благодарю всех за работу на уроке. Вы сегодня были очень активными. Урок окончен. До свидания.

28. Тест. Однородные и неоднородные определения

Описание:

При участии проекта http://videouroki.net

Задание #1

Вопрос:

Отметьте ложные и правдивые утверждения.

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

Однородные и неоднородные определения всегда отвечают на разные вопросы

Однородные определения относятся к существительному непосредственно

Неоднородные определения не отделяются запятой

Определения бывают неоднородными, если стоящее впереди определение относится не непосредственно к существительному, а к сочетанию этого существительного с ближайшим определением

Задание #2

Вопрос:

Выберите предложение, в котором есть неоднородные определения.

1) Во дворе во всей своей холодной, нелюдимой красе стояла ночь.

2) Стояла тихая морозная ночь.

3) Чувствовалась резкая, неприятная сырость.

4) В ночи виднелись желтые, красные, синие огоньки.

Задание #3

Вопрос:

Выберите предложения, в которых определения являются неоднородными.

1) Был серенький промозглый ветреный день

2) Над мокрым полем тянулись бесформенные бурые облака.

3) Холодные острые звезды зажглись в темном бархате неба.

4) Жёлтые дубовые заросли стояли в росе.

Задание #4

Вопрос:

Выберите предложение с однородными определениями.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Зеленой чертой ложится след ваших ног по росистой побелевшей траве.

2) Солнце бросало последние розовые лучи на деревню.

3) Радостное праздничное лучезарное настроение распирало его грудь.

4) Жаворонки звенели высоко-высоко в полусумрачной воздушной бездне.

Задание #5

Вопрос:

Выберите предложения, в которых требуется вставить запятые.

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Князь Андрей подошел к Пьеру, и Пьер заметил новое молодое выражение на лице своего друга.

2) Обшарканный видавший виды вездеход остановился на берегу.

3) Под березами видна была беседка с плоским зеленым куполом и деревянными голубыми колоннами.

4) По длинной пыльной дороге не спеша тянулись караваны машин.

Задание #6

Вопрос:

Выберите предложения, в которых необходима вставка запятой.

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Огромная белая птица слетела почти у самых ног.

2) Было тихое летнее утро.

3) Я только что пережил светлые чудные неземные минуты.

4) Это была уже не прежняя тонкая хрупкая бледнолицая девушка, а зрелая красивая сильная женщина.

Задание #7

Вопрос:

Выберите предложения, в которых вставка запятых не требуется.

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) По радио сообщаются общие новости, поддерживается деловая общественная товарищеская связь.

2) Хорошо видна круглая голова, раскрытые широкие крылья сливаются с белизною снегов.

3) Хорошо в лесу в ясный морозный день!

4) Бурундуки - красивые полосатые зверьки.

Задание #8

Вопрос:

Вася написал письмо другу. Сколько запятых в этом письме он пропустил? Ответ дайте числом.

Привет! У нас тут стоит противная осенняя погода. На асфальте повсюду валяются листья: желтые, красные, бурые. Дует свирепый западный ветер. Печальные поникшие головками цветы на клумбах ежатся от холода. Скорее бы лето!

Запишите число:

___________________________

Задание #9

Вопрос:

Подберите верные соответствия.

Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:

1) Предложение содержит однородные определения.

2) Предложение содержит неоднородные определения.

3) Предложение не содержит определений.

После душной ночи потянул на рассвете восточный свежий ветер.

Мальчик был умным красивым проказливым.

Незабываемое неизгладимое впечатление оставила гроза в деревне.

Задание #10

Вопрос:

Выберите предложение, в котором пропущены две запятые.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Раскапывая вход в мышиное жилище, осторожная чуткая зоркая лисица увлекается настолько, что совершенно бестолково проигрывает свою жизнь...

4) Был прекрасный сентябрьский денек.

Ответы:

1) (2 б.) Верные ответы:

2) (1 б.) Верные ответы: 2;

3) (2 б.) Верные ответы: 2; 3; 4;

4) (3 б.) Верные ответы: 3;

5) (3 б.) Верные ответы: 1; 2;

6) (3 б.) Верные ответы: 3; 4;

7) (3 б.) Верные ответы: 2; 3; 4;

8) (4 б.): Верный ответ: 1.;

9) (3 б.) Верные ответы:

10) (2 б.) Верные ответы: 1;

Цели урока:

  • повторить обобщающие слова при однородных членах и постановку знаков препинания при них;
  • формировать умения различать однородные и неоднородные определения и пунктуационно правильно оформлять их;
  • развивать умение работать в группах, давать оценку ответам одноклассников.

Ход работы:

1. Организационный этап.

Приветствие;

Определение отсутствующих;

Проверка готовности к уроку;

Организация внимания.

2. Этап проверки домашнего задания.

Консультанты сообщают о выполнении домашней работы (выявление факта выполнения домашнего задания всем классом).

Проверка домашнего задания (задание было дифференцированным: первый вариант выполнял упражнение, второй вариант - по данным схемам составлял предложения).

3. Этап всесторонней проверки знаний.

Фронтальный опрос:

Какие члены предложения называются однородными?

Какое слово в предложении называется обобщающим? Чем оно может быть выражено? Каким членом предложения может быть обобщающее слово?

После каждого ответа учитель спрашивает мнение учащихся, согласны ли они с ответами одноклассников, а также просит привести примеры из текста домашнего упражнения.

Во время фронтального опроса один ученик у доски составляет опорную таблицу: “Признаки однородных членов”.

Проверочная работа с выборочным ответом (со взаимопроверкой).

Найти предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки:

Спорт, музыка,чтение книг всегда увлекали меня.

А звёзды неожиданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.

В лесу и на полях всё было занесено снегом

Посаженные заботливыми руками деревья тополь, акация, а также дикорастущий клён зеленели приветливо и свежо.

По вечерам дедушка смотрел телевизор или читал, или уходил в театр, или к соседу поиграть в шахматы.

Во время работы класса два ученика выполняют индивидуальное задание по карточкам: расставляют знаки препинания, подчёркивают однородные члены, составляют схемы.

4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Сообщение темы.

Постановка перед учащимися учебной проблемы - решить, почему в первом предложении поставлена запятая между определениями, а во втором - нет:

Великолепное, ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

Весеннее ласковое солнце улыбалось в ясном небе.

Обратить внимание учащихся к “Словарю урока” :

Исследователь, исследовать - подвергнуть научному изучению.

Теоретик - человек, занимающийся вопросами теории.

Разделить класс на две группы: “Исследователи” и “Теоретики”.

5. Этап усвоения новых знаний.

Группы получают задания:

“Теоретики” - составить план в виде вопросов к п. 189.

“Исследователи” - прочитать п. 189, подобрать прилагательные, которые характеризуют предмет по цвету, размеру, вкусу, составить с этими прилагательными таблицу, сделать вывод, как характеризуют предмет прилагательные каждой колонки. Какие это будут определения? А если в предложении использовать прилагательные из разных колонок, то какие тогда будут определения? Чем однородные определения отличаются от неоднородных?

После групповой работы заслушать ответы ребят. Снова вернуться к предложениям, записанным на доске, объяснить постановку запятой.

Вывод по теме делает учитель.

6. Этап закрепления новых знаний.

Объяснительный диктант.

Светлыми звёздами украшена тихая зимняя ночь.

Тонкий, прозрачный луч рассекает засыпанный звёздами купол.

Подчеркнуть грамматические основы, определения, сделать вывод, однородные они или нет.

Творческая работа.

Распространить данные предложения сначала однородными, затем неоднородными определениями. При затруднении можно обратиться к карточке-ключу.

Мы встретили… зиму.(русская, снежная, мрачная, грустная)

По обеим сторонам дороги стояли … деревья.(старые, печальные, жёлтые, багряные)

Раздался … удар грома.(страшный, оглушительный, первый, весенний)

7. Этап информации учащихся о домашнем задании.

П.- упр. 229 (провести инструктаж по его выполнению) – первый вариант.

Для второго варианта – подобрать из произведений художественной литературы предложения с однородными и неоднородными определениями.

Подвести итоги урока.

Определения, соединённые без помощи союзов, могут быть как однородными , так и неоднородными .

Определения являются однородными, если характеризуют предмет с одной стороны. Например, в предложении Русский, белорусский, украинский языки составляют группу восгочноевропейских языков определения русский, украинский и белорусский являются однородными: они характеризуют языки с одной стороны - по их принадлежности определённой нации.

Однородные определения произносятся с перечислительной интонацией, между ними можно вставить союз и.

В предложении Учёные проявляют большой интерес к малоизученным африканским языкам выделенные определения не являются однородными: они характеризуют разные признаки этих языков - степень их изученности (малоизученным ) и принадлежность народам определённого континента (африканским ). В этом случае определение малоизученным относится не непосредственно к существительному языкам , а к словосочетанию африканским языкам .

Применяя правило, рассуждайте так:

Всюду между деревьев мелькали белые, синие, красные рубахи . (И. Тургенев) Определения однородные, между ними можно поставить союз и: и белые, и синие, и красные .

Первый золотистый луч скользит по вершинам гор . Определения неоднородные, между ними нельзя поставить союз и . Определение первый относится ко всему словосочетанию золотистый луч . Схематически отношения между однородными и неоднородными определениями можно изобразить следующим образом:

243. Вставьте на месте пропуска определения, обозначающие указанный в скобках признак. Запишите предложения. В каких из них определения являются неоднородными? Как вы это определили?

1. Мимо станции промчался - - товарный поезд (длина). 2. Мне подарили - - и(л, лл)юстрированную книгу (размер). 3. Возле поликлиники и стадиона росли - - стройные со сны (возраст). 4. Витрину магазина украшали мета(л, лл)ические - - игрушки (материал). 5. Этот - - карма(н, нн)ый фонарик удобен для туриста (размер). 6. Ещё один большой - - дом выстроили в юго-западной части города (материал). 7. На молодёжном фестивале исполнялись ру(с, сс)кие - - песни (принад лежность).

244. Распространите предложения двумя способами.

I. Чтобы определения были однородными, т. е. характеризовали однотипные признаки предмета.

1. В питомнике научились выводить - - норок. 2. На свеж..м снегу нетрудно было заметить - - следы. 3. Осенью бывает приятно собрать и пр..нести домой букет из - - листьев клёна.

II. Чтобы определения были неоднородными, т. е. характеризовали предмет с разных сторон.

1. Джинсы - это - -. 2. Вельвет - - - ткань с ворсом, выходящим на лицевую поверхность в виде рубчиков. 3. Ситец - - - ткань с отделкой в виде цветов орнамента. 4. Атлас - - - ткань, которая известна в русском быту со времён контактов Древней Руси с Византией.

245. В художественном тексте возможно такое сближение значений неоднородных определений, что они характеризуют предмет как бы с одной стороны.

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Если в тексте есть однородные определения, то подчеркните их. Значком х обозначьте слово, к которому относятся однородные определения.

  1. Чародейкою Зимою
    Ок..лдован лес стоит -
    И под снежной б..хромою
    Неподвижною немою
    Чудной жизнью он бл..стит.
  2. Весна идёт весна идёт!
    И тихих тёплых майских дней
    Румя(н, нн)ый светлый хоровод
    Толпит(?)ся весело за ней.
  3. Чу! За белой дымной туч..й
    Глухо прок..тился гром;
    Небо молнией летуч..й
    Оп..ясалось кругом.

    (Ф. Тютчев)

246. Изложение. Какие слова выделены в тексте? Какие из них помогут запомнить, что именно описывает А. Куприн во внешности Н. Гарина-Михайловского? Какие слова можно использовать как заголовок изложения? Найдите однородные и неоднородные определения, употреблённые в описании внешности писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, автора известной трилогии: «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты» - и других книг. Как эти определения раскрывают характер писателя? Прочитайте текст вслух выразительно, передавая отношение Куприна к Гарину. Соблюдайте интонацию перечисления при однородных членах.

У него была стройная худощавая фигура , решительно небрежные, быстрые, точные и красивые движения и замечательное лицо, из тех лиц, которые никогда не забываются. Всего пленительней был в этом лице контраст между преждевременной сединой густых волнистых волос и совсем юношеским блеском живых, смелых и прекрасных, насмешливых глаз - голубых с большими чёрными зрачками. Голова благородной формы сидела изящно и легко на тонкой шее, а лоб, наполовину коричневый от весеннего загара, обращал внимание своими чистыми и умными линиями. Он вошёл и уже через пять минут овладел разговором и сделался центром общества. Но видно было, что он сам не прилагал к этому усилий. Таково было обаяние его личности , прелесть его улыбки , его живой, непринуждённой, увлекательной речи.

247. Диктант.

Обратите внимание на знаки препинания между простыми предложениями в сложном!

Отличительной чертой художника Николая Николаевича Ге была его любовь к людям. Во всяком человеке он находил хорошую сторону. Если он работал и к нему приходил кто-нибудь за советом или с просьбой, он тотчас же бросал работу и отдавал всё своё внимание посетителю, как бы скучен и неинтересен он ни был.

У Ге был удивительный дар влиять на людей, заставить себя слушать и найти с каждым человеком те точки соприкосновения, на которых не могло бы быть разногласия. Он прекрасно говорил, всегда вкладывал всю душу в свои слова. Некоторых приводила в недоумение, а иногда и раздражала его манера сразу становиться в возможно близкие отношения при первой же встрече.

К деньгам Ге относился совершенно равнодушно. Если у него покупали картину или портрет, он радовался этому главным образом потому, что это было признаком оценки его работы.

(По Т. Сухотиной-Толстой)

Без определений, объясняющих свойство и качество предмета, человеческая речь была бы «сухой» и неинтересной. Все, что имеет признак, в предложениях передается с помощью определений. Именно описание предметов создает наше знание о нем и отношение к нему: вкусный плод, горький опыт, красивый человек, белый и пушистый кролик и т. д. Подобные пояснения, характеризующие предметы помогают лучше их понять.

Понятие однородных членов

Для большего раскрытия содержания предложения или усиления какой-либо его части часто используют предложений. Они отвечают на один вопрос и поясняют один и тот же член предложения или относятся к нему. Однородные члены абсолютно самостоятельные и связываются в предложении либо перечислительной интонацией, либо Редко их могут связывать передающие смысл уступки или причины происходящего.

Например:

Однородными одинаково могут быть все члены предложения как второстепенные, так и главные. Трудности при расстановке знаков препинания часто вызывают сомнения в их однородности. Чтобы знать, когда запятые нужны, а когда нет, следует понять, что различает однородные и неоднородные определения.

Определения неоднородные и однородные

Однородными считаются определения, относящиеся к одному члену предложения или которые характеризуют его, и отвечают на один вопрос. Между однородными определениями ставятся запятые, так как они описывают предмет с какой-либо стороны либо перечисляют его разновидности, например:


Неоднородные определения дают описание предмета с разных сторон, характеризуя по различным его качествам.

Этим и отличаются однородные и неоднородные определения. Примеры показали, что однородные разделяются по признакам и условиям, которые они характеризуют. Также им свойственна перечислительная интонация.

Неоднородные определения

По способу выражения признаков и по месту в предложении можно разделить однородные и неоднородные определения.

К неоднородным относятся:

  • Определения, которые характеризуют или раскрывают свойства предмета с разных сторон. При этом могут перечисляться различные его качества - форма, цвет, ширина, высота, материал и т. д. Например: длинный черный шарф был несколько раз обернут вокруг шеи (определения указывают на длину и цвет предмета).
  • Определения, состоящие из сочетания качественного и относительного прилагательных. Например: девочка сняла с руки красную шерстяную варежку и погладила котенка («красную» - качественное прилагательное, характеризующее цвет, «шерстяную» - относительное, указывающее на материал).
  • Определения, представленные качественными прилагательными, входящими в разные смысловые группы. Например: его веселые зеленые глаза прищурились (два качественных прилагательных характеризуют определяемое слово с разных сторон).

Еще одним признаком, различающим однородные и неоднородные определения (примеры это наглядно демонстрируют), является отсутствие перечисляющей интонации, когда они раскрывают в предметах их различные свойства.

Основные признаки однородности

Чтобы определить, к какому виду относятся определения в предложении, следует знать, какие именно признаки предмета они могут характеризовать. В разделе «Однородные и неоднородные определения» (8 класс) даются основные признаки, указывающие на однородность:

  • перечисление качеств различных предметов: осины украсились желтой, пурпурной и красной листвой, березы - золотой (определения характеризуют различную по цвету листву);

  • раскрытие признаков предмета, с одной стороны, или состояния: по листве зашуршал теплый, тихий, неспешный дождик (однородные определения передают состояние дождя);
  • каждое следующее определение раскрывает или дополняет значение предыдущего: каждый сентябрь лес ненадолго преображается, приобретая особенный, яркий, неповторимый вид (последующее определение раскрывает смысл предыдущего);
  • между определениями можно подставить союз и: на столе лежали карандашные, чернильные наброски (карандашные и чернильные наброски);
  • когда они передают разные признаки предмета, объединенных в общем контексте единым свойством: воспаленные красные глаза (красные из-за воспаления);
  • когда они стоят после определяемого слова: мы сразу присмотрели себе елку пушистую, высокую, стройную (определяемое слово «елку», после которого идут описывающие его определения);
  • когда этот второстепенный член предложения является прилагательным и идущим за ним из печи достали ароматный, подрумяненный каравай.
  • Еще отличают однородные и неоднородные определения знаки препинания в предложении. При однородных второстепенных членах они ставятся всегда.

    Знаки препинания при однородных определениях

    Важно правильно определять ставить или нет знаки препинания, когда в предложении есть однородные и неоднородные определения. Урок (8 класс), посвященный этой теме, дает следующие примеры расстановки запятых:

    • Когда однородные определения выражены одиночным прилагательным и идущим за ним причастным оборотом, то между ними ставится запятая: сын протянул маме большой, собранный им букет из полевых цветов.

    • Когда они перечисляют признаки различных предметов, например: красные, желтые, оранжевые, синие цветы, нарисованные детьми на сером заборе, сделали его праздничным.
    • Когда перечисляются разные свойства одного предмета, указывая на одно из его свойств: холодные, твердые шарики мороженого были разного цвета.
    • Когда все однородные определения относятся к одному слову и между ними можно поставить союз и: он ответил честным, спокойным взглядом (честным и спокойным взглядом).
    • Когда они расположены непосредственно после определяемого слова: он увидел девушку изящную, хрупкую, нежную.
    • Когда перечисляют синонимичные свойства предмета в едином контексте: разразился бурный, ревущий, оглушительный шторм.
    • Когда есть признаки, обусловленные взаимной зависимостью: сильный, затяжной ливень (затяжной из-за того, что сильный).
    • Запятые не ставятся, если однородные и неоднородные определения разделены сочинительным союзом и. Например: красные и желтые шары (однородные определения); дом был большой и каменный (неоднородные определения).

      Дополнительные признаки однородности и неоднородности

      Кроме основных, есть дополнительные признаки, указывающие на то, что определения однородные. либо стихотворным формам, связанным требованиями рифмы, либо терминологии. В подобных речевых конструкциях определения, даже стоявшие после определяемого ими предмета, могут быть неопределяемыми. Например:


      Однородные и неоднородные определения (упражнения это подтверждают) могут переходить из одного качества в другое. Например, когда одно определение стоит перед другим, составляющим с предметом единое словосочетание: длинный железнодорожный состав.

      Особая разновидность определений

      К особой разновидности относятся определения, которые связывают пояснительные отношения. В этом случае легко определить, где однородные и неоднородные определения. Тест для их различия заключается в подстановке союзов «а именно» и «то есть».

      • Совсем другое, интересное наступило время (другое, а именно интересное).
      • Пьеса получила новое, самобытное звучание (новое, то есть самобытное).

      Между однородными определениями, связанными пояснительными условиями, ставится запятая.

      Примечание

      Как показывает правила, у них могут быть исключения или примечания, что и подтверждает изучение темы «однородные и неоднородные определения». Урок в 11 классе знакомит учащихся с примечанием на эту тему. Как однородным, так и неоднородным определениям свойственно менять смысл предложения, например:

      • На улицах города появились новые, желтые такси (прежние не были желтыми).
      • На улицах города появились новые желтые такси (увеличилось количество желтых такси).

      В первом примере акцент на то, что такси в городе стали желтыми. Во втором, что среди желтых такси появились новые машины.

      Двоякая пунктуация

      В зависимости от того, какую интонацию применяет говорящий, в некоторых словосочетаниях определение, следующее за первым, может стать не однородным, а пояснительным. Например:

      • К результату привели новые проверенные методы (до этого этих методов не было).
      • К результату привели новые, проверенные методы (предыдущие методы не были проверенными).

      Во втором примере можно подставить союзы «то есть» и «а именно», поэтому ставится запятая и меняется интонация.



error: Контент защищен !!